ТОП популярных вопросов Линии консультаций (11.09.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Удерживается ли НДФЛ с материальной помощи при смерти родственника? И как отражается в 2-НДФЛ, 6-НДФЛ.    
 Хайбуллина.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Материальная помощь в связи со смертью в полной сумме не облагается НДФЛ, если отвечает двум условиям (п. 8 ст. 217 НК РФ):

1)   выплачивается работнику (бывшему работнику - пенсионеру) в связи со смертью члена (членов) его семьи.

К членам семьи относятся супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. Иногда к ним также относят прочих родственников и свойственников (бабушка, брат, тесть и т.д.), совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство с работником (см., например, Письмо Минфина России от 02.12.2016 N 03-04-05/71785);

2)   выплачивается единовременно. При этом периодичность выплаты - разовым платежом или периодическими платежами - значения не имеет. Важно, что выплата произведена в связи с одним и тем же событием и по одному распоряжению (Письмо Минфина России от 31.10.2013 N 03-04-06/46587).

Если в течение календарного года материальная помощь выплачивалась работнику (бывшему работнику - пенсионеру) несколько раз в связи со смертью разных родственников (например, отца и матери), то не облагаются НДФЛ все эти выплаты, так как они произведены по разным основаниям (а именно: в связи со смертью отца, в связи со смертью матери).

Если умерший родственник не относится к членам семьи работника, при выплате материальной помощи в связи со смертью следует удержать НДФЛ. Облагаемую налогом сумму можно уменьшить на 4 000 руб. в целом за налоговый период согласно п. 28 ст. 217 НК РФ, если помощь выплачивается работнику (бывшему работнику - пенсионеру), который иную материальную помощь на основании указанной нормы в течение года не получал.

Основанием для исключения из налоговой базы по НДФЛ полной суммы материальной помощи в связи со смертью или ее части будут:

  • приказ руководителя организации;
  • заявление работника;
  • копия свидетельства о смерти;
  • копия документов, подтверждающих родство.

Материальную помощь в связи со смертью работника или члена его семьи в 2-НДФЛ не включают. Поэтому кода дохода для нее нет.

Матпомощь в связи со смертью или с чрезвычайными обстоятельствами в 6-НДФЛ не включайте (Письмо ФНС от 01.11.2017 N ГД-4-11/22216@).

Подборка:   

1.Готовое решение: Как облагается НДФЛ материальная помощь (КонсультантПлюс, 2020)
2.Типовая ситуация: Как в 6-НДФЛ отразить материальную помощь (Издательство "Главная книга", 2020)
3.Типовая ситуация: Как в 2-НДФЛ отразить материальную помощь (Издательство "Главная книга", 2020)
4.Вопрос: Об НДФЛ при выплате единовременной материальной помощи членам семьи умершего работника, а также работнику в связи со смертью членов его семьи. (Письмо Минфина России от 26.10.2017 N 03-04-05/70419)

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2020, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2020, № 19
Дата подписания номера- 18.09.2020 г.
21.09.2020 Читать далее
Интернет-конференция от «Главной книги» на тему «Закрываем 3 квартал 2020 г.: есть вопросы?»
Издательство «Главная книга» приглашает вас принять участие в интернет-конференции, которая пройдет с 05 по 09 сентября  2020 года!
21.09.2020 Читать далее