НДС при гарантийном ремонте

По общему правилу при выполнении гарантийного ремонта не надо начислять НДС. Но для этого должны выполняться определенные условия. Кроме того, с 2019 г. произошли изменения в применении этой льготы. Обо всем этом читайте в нашей статье.

Ремонтные работы в 2019 г.

Наша компания продает сельхозтехнику, даем на нее гарантию 1 год. Мастерской, в которую обращаются наши покупатели для бесплатного гарантийного ремонта, мы возмещаем стоимость израсходованных материалов на гарантийный ремонт и стоимость работ.

Облагаются ли НДС с 01.01.2019 работы по гарантийному ремонту, если мастерская, которая делает ремонт, использует льготу по НДС? Или должно быть так:

- не облагается этим налогом лишь часть сумм, перечисляемых мастерской в виде возмещения стоимости запчастей;

- стоимость самих работ надо расценивать как вознаграждение мастерской и мы должны получить от нее счет-фактуру с выделенной соответствующей суммой НДС?

До 2019 г. действовало "безусловное" освобождение работ по гарантийному ремонту от НДС, которое было закреплено в подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ. С 2019 г. ситуация изменилась: работы по гарантийному ремонту (включая стоимость использованных запчастей и прочего) "перенесены" в п. 3 ст. 149 НК РФ - они освобождаются от НДС на основании подп. 37 п. 3 ст. 149 НК РФ <1>. А значит, от этой льготы теперь можно отказаться (как минимум - на год). Для этого не позднее 1-го числа налогового периода, с которого планируется отказ от льготы, надо подать в инспекцию заявление об отказе от освобождения от НДС (составляется в произвольной форме) <2>.

Таким образом, если в 2019 г. мастерская не отказалась от НДС-льготы, то выполняемые ею гарантийно-ремонтные работы не должны облагаться НДС.

Подобное правило действовало и раньше: в базу по НДС не включались суммы, полученные организацией, непосредственно делающей гарантийный ремонт, в пределах возмещения стоимости такого ремонта и использованных при этом запчастей <3>.

По-прежнему важным условием применения "гарантийной" льготы является выполнение гарантийного ремонта при условии невзимания платы за него <4>.

Если же непосредственный исполнитель ремонтных работ получает от производителя, дилера или иной организации вознаграждение, которое превышает стоимость ремонта, запасных частей, деталей и прочего, использованных при ремонте (все эти суммы можно увидеть в смете на ремонтные работы, заказ-наряде или ином подтверждающем документе), то по-прежнему безопаснее с такого вознаграждения начислять НДС <5>.

К примеру, компания-автодилер занималась гарантийным ремонтом машин и получала от их производителей возмещение стоимости ремонта. В сметах на гарантийный ремонт были указаны все затраты на него: стоимость и запасных частей, и материалов, и сервисных услуг, и прочих работ. Однако от автопроизводителей была получена сумма, существенно превышающая стоимость гарантийного ремонта. Инспекция сочла, что с разницы между полученной суммой и стоимостью ремонта надо исчислить НДС. И судьи ее поддержали <6>.

Справка

Продавец (магазин, дилер) может получать деньги на гарантийный ремонт товаров от их производителя и в то же время нанимать стороннего подрядчика для проведения такого ремонта - сервисную мастерскую. У продавца может возникнуть объект обложения НДС, если он предъявит производителю счет за гарантийный ремонт в сумме, превышающей его затраты на такой ремонт.
К примеру, покупатель обращается за гарантийным ремонтом техники в сервисную мастерскую. Стоимость гарантийного ремонта - 1000 руб. В то же время магазин предъявляет производителю, к примеру, не 1000 руб., а 1300 руб.

Тогда у магазина как у промежуточного звена возникает объект обложения НДС на оставленную у себя разницу 300 руб. (с учетом НДС). Ведь эта разница представляет собой, по сути, посредническое вознаграждение, не имеющее прямого отношения к выполнению гарантийного ремонта <7>.

--------------------------------
<1> ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ.

<2> п. 5 ст. 149, п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

<3> Письма Минфина от 28.02.2013 N 03-07-07/5908, от 16.02.2012 N 03-07-07/25, от 12.05.2008 N 03-07-07/53; ФНС от 06.08.2012 N ЕД-4-3/13003@; Постановление АС ЦО от 09.03.2016 N Ф10-5/2016.

<4> Письмо ФНС от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@.

<5> Письма Минфина от 28.02.2013 N 03-07-07/5908, от 20.07.2012 N 03-07-15/81; ФНС от 06.08.2012 N ЕД-4-3/13003@; Определение ВАС от 20.03.2014 N ВАС-209/14.

<6> Постановления ФАС МО от 19.06.2014 N Ф05-5796/2014, от 29.01.2014 N Ф05-17071/2013.

<7> Письмо УФНС по г. Москве от 18.06.2009 N 16-15/61634; Определение ВАС от 20.03.2014 N ВАС-209/14.

Входной НДС по затратам на гарантийный ремонт

Наша ремонтная мастерская занимается:

- гарантийным ремонтом - бесплатным для покупателей техники определенных продавцов и производителей, с которыми у нас заключен договор. Эта наша деятельность не облагается НДС;

- обычным ремонтом техники - за деньги, с начислением НДС.

При приобретении запасных частей неизвестно, в каких операциях они будут использованы. Поэтому сразу принимаем к вычету весь входной НДС. В дальнейшем, если запчасти нужны для гарантийного ремонта, мы восстанавливаем НДС по ним и списываем его на расходы для целей налога на прибыль.

Бывают кварталы, в которых доля выручки от работ в рамках гарантийного ремонта невелика - менее 5%. Можем ли мы в таких кварталах не восстанавливать НДС со стоимости запчастей, использованных для гарантийного ремонта техники?

Нет. Ведь получается, что такие запчасти используются вами исключительно в не облагаемых НДС операциях. А значит, даже если выполняется правило "пяти процентов", вы не имеете права на вычет НДС по подобным запчастям.

Справка

Если у вас есть облагаемые и не облагаемые НДС операции, нужно вести раздельный учет таких операций, а также входного НДС по ним. Имейте в виду, что отсутствие ведения раздельного учета может повлечь отказ в вычете входного НДС <8>.

Вычет на особых условиях возможен только в отношении НДС по общим расходам <9>. Лишь по ним можно не распределять входной НДС, если за квартал доля расходов на приобретение, производство и/или продажу товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и/или реализацию <10>.

К сведению

Подробнее о том, как применять правило "пяти процентов" по НДС, мы рассказывали: 2018, N 11, с. 41.

Раньше, до 2018 г., в схожей ситуации судьи признавали правомерным невосстановление НДС по запчастям, использованным мастерской для гарантийного ремонта, если наравне с этим она делала ремонтные работы за деньги и выполнялось правило "пяти процентов" <11>. Однако в этом конкретном споре рассматривалось исчисление НДС за 2015 - 2017 гг. Подобный подход и раньше вызывал споры с проверяющими, но теперь отстоять его в суде уже может не получиться: с 2018 г. в НК прописано иное правило <12>.

Возможно, в вашем случае будет проще и выгоднее отказаться от НДС-льготы при выполнении ремонтных работ.
--------------------------------
<8> п. 4 ст. 170 НК РФ; Определения ВС от 19.03.2018 N 309-КГ18-828, от 12.03.2018 N 310-КГ18-531.

<9> п. 4 ст. 170 НК РФ; Письма Минфина от 23.04.2018 N 03-07-11/27256, от 05.04.2018 N 03-07-14/22135.

<10> п. 4 ст. 170 НК РФ.

<11> Постановления АС ПО от 01.02.2019 N Ф06-41626/2018, от 23.01.2019 N Ф06-41709/2018; АС СЗО от 06.09.2018 N Ф07-10604/2018.

<12> п. 4 ст. 170 НК РФ.

Отражение гарантийного ремонта в разделе 7 НДС-декларации

Надо ли в 2019 г. отражать в разделе 7 декларации по НДС реализацию услуг по гарантийному ремонту, если мы не отказались от льготы?

Да, надо. Для таких операций с 2019 г. предусмотрен код 1011206 <13>. Особенности заполнения граф 2 и 3 зависят от того, кем является ваша организация: производителем или ремонтной мастерской.

Если вы - ремонтная мастерская, которая делает бесплатный гарантийный ремонт для покупателей техники и при этом получает плату за ремонт от производителя такой техники или ее продавца, то:

- в графе 2 вам надо отразить стоимость ремонта, которую вы предъявляете ее производителю или продавцу (как мы уже говорили, эта сумма не должна включать в себя вознаграждение сверх стоимости гарантийного ремонта);

- в графе 3 надо указать стоимость товаров, работ и услуг, которые были использованы для гарантийного ремонта и были приобретены без НДС (к примеру, у спецрежимников);

- в графе 4 надо отразить входной НДС, который относится к товарам, работам и услугам, использованным для гарантийного ремонта.

Если же производитель техники сам делает гарантийный ремонт, то заполнять раздел 7 декларации по НДС надо так.

Особенности заполнения раздела 7 при выполнении гарантийного ремонта производителем

Думинская Ольга Сергеевна, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

- Если гарантийный ремонт товаров, в том числе техники, приобретенной ранее покупателем, делает непосредственно производитель таких товаров (без взимания платы за это) и этот производитель не отказался от льготы по НДС, предусмотренной подп. 37 п. 3 ст. 149 НК РФ, то ему надо отразить такую операцию в разделе 7 декларации по НДС. При этом <14>:

- в графе 1 проставляется код 1011206;

- в графе 2 отражается фактическая стоимость гарантийного ремонта. Это общая сумма затрат, в которую включается зарплата работников (занятых ремонтом), стоимость использованных запасных деталей, часть накладных расходов и прочие затраты;

- в графе 3 указывается стоимость товаров, работ, услуг, приобретенных без НДС для проведения такого гарантийного ремонта;

- в графе 4 - суммы входного НДС, относящиеся к товарам, работам, услугам, использованным для гарантийного ремонта.

* * *

О других вопросах, связанных с учетом операций по гарантийному ремонту, читайте в ГК, 2019, N 8, с. 34.
--------------------------------
<13> Приказ ФНС от 28.12.2018 N СА-7-3/853@.

<14> пп. 44.2 - 44.5 Порядка, утв. Приказом ФНС от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@.

Л.А. Елина
Ведущий эксперт

"Главная книга", 2019, N 9
Документ предоставлен КонсультантПлюс


Другие статьи

Ситуация: Как оформить сделку купли-продажи земельного участка?
Для того чтобы правильно оформить сделку купли-продажи земельного участка и зарегистрировать переход права собственности на участок от продавца к покупателю, необходимо убедиться, что продавец участка является его законным собственником.
21.06.2019 Читать далее